Павел Ремнев из Хакасии стал самым молодым судьей по дзюдо в Сибири

Спорт в Хакасии
7 февраля 2024 г. в 14:14
Фото из открытых источников

19-летнему Павлу Ремневу из Черногорска присвоена квалификационная судейская категория «Спортивный судья 1 категории" по дзюдо, об этом сообщили в федерации дзюдо Хакасии.

Павел начал свой путь в дзюдо с занятий у тренера Дениса Лескова, а в 14 лет стал интересоваться проведением соревнований, оказывая свою помощь в организации мероприятий различного уровня в Хакасии. Большую помощь в подготовке Павла как судьи оказал приезжающий в наш регион на различные спортивные старты по дзюдо Александр Ряхин из Ачинска. А уже спустя год Павел принял решение не участвовать в соревнованиях как спортсмен, потому что хотел работать в секретариате. Тренер Денис Лесков поддержал стремление своего воспитанника.

За несколько лет своей работы Павел стал постоянным членом организационных комитетов по дзюдо, в 2021 году разработал сервис по электронной регистрации спортсменов "Дзюдо СФО", который под его кураторством используется по всей Сибири, был награждён Минспортом Хакасии за помощь в организации всероссийских соревнований на территории региона.

В планах у молодого специалиста из Хакасии в течение двух лет выполнить требования для присвоения квалификационной категории "Спортивный судья всероссийской категории".

Отметим, что по данным статистики минспорта Хакасии категория "Спортивный судья 1 категории" в 2023 году была присвоена 20 специалистам (2022 год – 15), а категория "Спортивный судья всероссийской категории": 2023 – 3 чел., 2022 – 0 чел.