В Абакане прошёл первый этап чемпионата по дрифту

Спорт в муниципалитетах
23 января 2024 г. в 10:09
Фото из открытых источников

В воскресенье, 21 января, в Абакане прошёл первый этап Чемпионата города по зимнему дрифту.

ФОТО

Организаторами состязаний выступили Федерация автомобильного спорта Республики Хакасия и Управление культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана.

Президент Федерации автомобильного спорта Республики Хакасия Евгения Немкова рассказала:

– Чемпионат города Абакана проходит в три этапа. Для того, чтобы подтвердить своё мастерство, двух этапов спортсменам мало – гонщикам необходимо проявить себя. Зимний сезон – очень короткий, поэтому мы предоставляем возможность пилотам принять участие в трёх этапах. Сегодня участвуют спортсмены из Хакасии, Тувы и Красноярского края.

Участников состязаний поздравил с началом Чемпионата заместитель начальника комитета физической культуры и спорта Сергей Филимонов:

– От Администрации города Абакана, от себя лично поздравляю вас с началом соревнований. Спортсмены, которые выходят на старт, борются не только со своими соперниками, им предстоит бороться ещё и с погодными условиями. Желаю вам быстрых секунд на трассе, пусть победит сильнейший, и чтобы вас не подвёл ваш железный конь. Удачи, ребята!

Среди участников состязаний – именитые спортсмены. Виталий Подъяблонский – чемпион, пилот, который в первом Чемпионате по дрифту, в 2023 году, вошёл в тройку лидеров всех этапов, рассказывает, что автоспортом увлёкся ещё в детстве:

– Серьёзно начал заниматься автомобильным спортом с 2012 года, участвую в летних и зимних соревнованиях в Красноярске, Шушенском, Абакане. В 2023 году получил второй разряд по автоспорту. Вообще автоспортом увлёкся в детстве – велосипеды, мотоциклы, машины. Это интересно, азартно, адреналин, ещё лучше, когда что-то начинает получаться. Тебе вдвойне начинает нравиться, и ты продолжаешь: переделываешь автомобиль, чтобы он стал ещё лучше, потом себя начинаешь подтягивать.

Тем, кто сегодня увлёкся автоспортом, желаю стремления, не опускать руки, даже если ты не прошёл квалификацию, проиграл. У нас, опытных спортсменов, тоже не всё так гладко, мы и за ночь моторы перебирали. Бывало, что на тренировке в квалификации сломались, за ночь перебрали полностью двигатель, который стоит пятьсот тысяч, если его покупать, и утром уже мы стоим на старте – все удивились. Такие моменты нужно просто переживать, и тогда ты добьёшься результата. Этот спорт очень полезен: это понимание автомобиля, хорошая практика в управлении транспортом, потом на дорогах общего пользования это только во благо в экстренных ситуациях.

О пользе автоспорта в общем и данных состязаний – в частности рассуждает и пилот из Абакана Артём Зайцев:

– Впервые участвую в качестве пилота в гонке, но опыт трековой езды имеется. Если говорить о технике вождения, это даёт большие возможности безопасности в городской среде, когда тренируешься на специальных площадках, развиваешь навыки вождения, определённо, более безопасно ведёшь себя и на городских дорогах. Что касается соревнований, здесь, кроме профессионалов, собираются и юные водители, которые теперь не гоняют по городу, а «выплёскивают» весь свой адреналин и своё желание погонять по трассе.

По результатам заездов определились победители первого этапа Чемпионата:

1 место – Тимофей Киреев

2 место – Виктор Иващенко

3 место – Юрий Дмитров

Победители командного зачёта

1 место – «Команда Виктора»

2 место – «AllCash»

3 место – «Кызыл»

Второй этап Чемпионата города Абакана по дрифту состоится 11 февраля.

 

Официальный портал города Абакана