Жители Хакасии могут пройти онлайн-регистрацию на «Лыжню России»

Спорт в Хакасии
23 января 2024 г. в 09:37
Фото из открытых источников

Министерство спорта Российской Федерации запустило онлайн-запись на самое масштабное зимнее спортивное событие – Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России».

– Лыжня России на протяжении многих лет является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. И сейчас на участие в гонке можно записаться в режиме онлайн из любого уголка страны. Мы постоянно совершенствуем сервисы для наших граждан, делая спорт и физическую культуру ближе и доступнее для них, – подчеркнул министр спорта России Олег Матыцин.

Система записи на участие в массовых спортивных мероприятиях основана на Федеральной государственной информационной системе «Спорт», созданной на платформе «Гостех». Данная инновационная система обеспечивает надежную и удобную функциональность как для участников, так и для организаторов массовых спортивных мероприятий. В системе уже реализованы сервисы для специалистов сферы, ведется планирование единого календарного плана, для граждан обеспечена возможность записи в спортшколы, прорабатывается возможность записи на тестирование ГТО.

Первым событием, на которое можно оформить запись, станет «Лыжня России». Зарегистрироваться можно по ссылке.

Проведение традиционной всероссийской лыжной гонки запланировано на 10 февраля, центральный старт в Хакасии пройдет в абаканском парке культуры и отдыха. Для участников будут доступны дистанции 5 и 10 км, а также 100 метров – для самых маленьких. Кроме того, предусмотрен старт для семей, приуроченный Году семьи.

«Лыжня России» проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», задачей которого является увеличение количества людей, занимающихся физической культурой и спортом. В этом году всероссийские соревнования посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Центральный старт пройдет в Ленинградской области. Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта Российской Федерации и Федерация лыжных гонок России при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.